जिलाधिकारी ने दिव्यांग, विधवा, वृद्धावस्था पेंशन धारकों, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के लाभार्थियों को प्राथमिकता से लाभान्वित करने...
जिलाधिकारी ने दिव्यांग, विधवा, वृद्धावस्था पेंशन धारकों, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के लाभार्थियों को प्राथमिकता से लाभान्वित करने के दिए निर्देश।
न्यूज़ ऑफ इंडिया (एजेंसी)
बाराबंकी : 14 फ़रवरी,2025
जिलाधिकारी शशांक त्रिपाठी द्वारा जनपद में फैमिली आईडी योजना की प्रगति की समीक्षा की गई, जिसमें बताया गया कि एक परिवार-एक पहचान, फैमिली आईडी कार्ड योजना के तहत प्रदेश में परिवारों का लाइव डेटाबेस तैयार किया जा रहा है, जिसके आधार पर उन्हें राज्य और केंद्र सरकार की सभी योजनाओं का सीधा लाभ मिलेगा, जिलाधिकारी ने बताया कि हर परिवार के पास फैमिली आईडी कार्ड होना चाहिए, जो परिवार को जन कल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित करने का माध्यम बनेगा और यह ईज ऑफ लिविंग और गुड गवर्नेस के आधार के साथ ही इसके जरिए हर वंचित और गरीब को सीधा लाभ मिलेगा। फैमिली आईडी कार्ड के अन्तर्गत केंद्र और राज्य सरकार द्वारा संचालित 76 से अधिक योजनाओं/ सेवाओं को फैमिली आईडी से लिंक किया जा चुका है और बाकी बचे योजनाओं को परिवार आईडी कार्ड से आगे जोडा जाएगा।
जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि फैमिली आईडी कार्ड से पात्र परिवारों को योजनाओं का लाभ प्राप्त कराना आसान होगा। यह कार्ड 12 अंकों का होगा, जिसमें पूरे परिवार का विवरण होगा। जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि ब्लॉक / तहसील मुख्यालय / पंचायत स्तर पर सभी को फैमिली आईडी कार्ड के बारे में जानकारी दी जाए कि ऐसे परिवार जिनका राशन कार्ड नहीं है वह फैमिली आईडी में पंजीकरण अवश्य कराएं। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि जनपद में फैमिली आईडी आवेदन करने वाले आवेदकों का शत-प्रतिशत समयबद्ध सत्यापन कराएं। इसमें किसी प्रकार की शिथिलता अक्षम्य होगी।
जिलाधिकारी ने जिला विकास अधिकारी तथा डी०पी०आर०ओ० को फैमिली आईडी कार्ड बनाये जाने हेतु सभी बीडीओ व पंचायत सचिवों को लक्ष्य निर्धारित करते हुए उक्त की प्रगति को दैनिक आधार पर मॉनिटरिंग करने के कडे निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि फैमिली आईडी कार्ड राज्य में सभी परिवारों को सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ लेने में मदद करेगी जो पात्र हैं लेकिन लाभ से बाहर हैं। उन्होंने कहा कि दिव्यांग, विधवा, वृद्धावस्था पेंशन धारकों, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के लाभार्थियों को प्राथमिकता से लाभान्वित किया जाए।
फैमिली आईडी पंजीकरण करने के लिए फैमिली आईडी पोर्टल familyid.up.gov.in पर स्वयं को पंजीकृत कर आवेदन कर सकते है, जिसके लिए आधार लिंक्ड मोबाइल नंबर की आवश्यकता होती है। जिस पर ओटीपी प्राप्त किया जाता है, फैमिली आईडी के सृजन हेतु आवेदक का विवरण भरकर परिवार के सदस्यों का पंजीकरण किया जा सकता है. इसके लिए आवेदक का आधार नंबर आवश्यक है।
जनपद में फैमिली आईडी कार्ड बनाये जाने हेतु कुल 100540 लक्ष्य प्राप्त हुए हैं, जिसमें 14 फरवरी 2025 तक जनपद में कुल प्राप्त आवेदन-19616 हैं, जिसमें कुल स्वीकृत आवेदन-16290 हैं. कुल अस्वीकृत आवेदन-2952 हैं, तथा 374 आवेदन लम्बित हैं, जिस पर जिलाधिकारी ने सभी लम्बित आवेदनों को समयबद्ध रूप से निस्तारित करने के निर्देश दिए।
15 फरवरी 2025 को आयोजित तहसील दिवस में फैमिली आईडी संबंधी कैम्प लगवा कर प्रचार-प्रसार के साथ-साथ लोगों के फैमिली आईडी के लिए आवेदन करवाने के भी निर्देश दिये गये।
COMMENTS